Лента Новостей

Геннадий Онищенко 22 октября назвал вице-премьера РФ Ольгу Голодец «странным персонажем». По словам Онищенко, Голодец, сделавшая заявление о его отставке с поста руководителя Роспотребнадзора, «не относится к числу людей, принимающих решение». Слова Онищенко приводит «Интерфакс».

Роспотребнадзор входит в структуру правительства России. В соответствии с постановлением правительства РФ от 2004 года, руководитель Роспотребнадзора назначается и отправляется в отставку по решению правительства.

Вице-премьер ранее, 22 октября, заявила, что полномочия Онищенко закончились, и у Роспотребнадзора будет новый руководитель. По словам Голодец, которая в правительстве курирует социальный блок, вместо Онищенко ведомство возглавит Анна Попова, работавшая его заместителем.

По данным источников РИА Новости, предполагается, что Онищенко останется на госслужбе. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала «Интерфаксу», что Онищенко «из системы никуда не уйдет». «А в каком качестве останется, или ему будет предложен другой пост, — как Родина прикажет, так и будет», — пояснила глава Минздрава.

Активисты собрали свыше пяти тысяч подписей против сноса памятника Советским воинам-освободителям Риги, который установлен в центре латвийской столицы. Соответствующая петиция размещена на сайте peticijas.com.

«Мы, нижеподписавшиеся, требуем оставить памятник Освободителям, потому что это — дань памяти нашим ветеранам ВОВ. Наше прошлое — неотъемлемая часть нашей жизни, его нужно уважать и помнить!», — приводятся на сайте слова инициатора кампании Александра Прокопенко. Он начал собирать подписи в защиту монумента весной прошлого года. В последние дни общественный интерес к данной инициативе существенно вырос на фоне заявлений ряда латвийских активистов и политиков о том, что памятник нужно снести.

Так, министр юстиции Янис Борданс, представляющий в правительстве националистический блок VL-TB/ LNNK, 21 октября заявил, что монументу «оккупационной власти» не место рядом с латвийской национальной библиотекой, и предложил построить на его месте стадион. За снос памятника также подписались свыше десяти тысяч посетителей сайта общественных инициатив Mana Balss (такого количества подписей достаточно, чтобы инициатива получила статус «коллективного заявления», которое обязан рассмотреть Сейм)

Польские производители курятины всерьез обеспокоены грядущей конкуренции со стороны производителей Украины и США. После открытия зоны свободной торговли с этими государствами Польша рискует потерять свои позиции на рынке куриного мяса.

"В Украине корм, который является главной расходной частью при производстве курятины, стоит значительно дешевле. В ценовой конкуренции у нас практически нет шансов", — цитирует польская газета главу группы Konspol Казимежа Пазгана.

Между тем, как отмечают "Аграрные новости", производство курятины является одним из немногих секторов польской пищевой промышленности, который демонстрирует стабильный рост.

По данным Национального совета производителей курятины, в этом году Польша должна стать крупнейшим производителем в ЕС, опередив Францию.

Финляндия предоставила политическое убежище двум активистам, участвовавшим в демонстрациях на Болотной площади в мае 2012 года.

Алексей Девяткин и его жена, журналистка Дженни Курпен участвовали в прошлогодней акции протеста на Болотной площади. Активисты сумели через Украину перебраться в Финляндию после того, как власти начали планомерное задержание участников маршей протеста, сообщает Yle со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

Министр иностранных дел Эркки Туомиойя заявил изданию, что Финляндия рассматривает отдельно каждый запрос политического убежища, а также подчеркнул, что страна может принимать российских диссидентов на тех же основаниях, что и других беженцев.

Курдские повстанцы готовы вторгнуться в Турцию из Северного Ирака и возобновить вооруженную борьбу, если Анкара срочно не реанимирует процесс мирного урегулирования. Об этом заявил глава политического крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) Джемиль Байик.

Он обвинил Турцию в ведении чужими руками войны против курдов на севере Сирии с помощью поддержки исламистских повстанцев. По его словам, РПК имеет право нанести ответный удар.

"Сейчас мы готовимся вернуть в Северный Курдистан выведенные ранее оттуда отряды, если правительство не примет наши условия", — цитирует Байика "Интерфакс".

Ранее Рабочая партия Курдистана назвала начатые правительством Турции реформы "демагогией".

По словам представителя РПК, "реформы не помогут в разрешении противоречий и не остановят противостояния".

В сентябре боевики РПК приостановили процесс выхода с территории Турции.

Джемиль Байик тогда заявил о том, что правительство Турции не проводит никаких демократических реформ в отношении курдского населения страны, и поэтому боевики РПК не покинут территорию страны.

Австралийская столичная территория (АСТ) легализовала однополые браки, сообщает австралийская газета The Sydney Morning Herald. Принятие соответствующего закона обсуждалось в местной законодательной ассамблее во вторник, 22 октября. Решение было принято голосами правящей коалиции Австралийской лейбористской партии и Зеленой партии. Таким образом, АСТ стала первым регионом в стране, который узаконил гомосексуальные союзы.

Помешать окончательному вступлению закона в силу может генеральный прокурор Австралии Джордж Брэндис (George Brandis), который имеет право опротестовать закон в Верховном суде. Судя по всему, речь в данном случае будет идти о границах австралийского федерализма, поскольку на федеральном уровне действует закон о браке, согласно которому зарегистрировать отношения могут только мужчина и женщина.

Первые однополые браки в АСТ в любом случае начнут регистрировать в декабре. Однако если местные власти проиграют в Верховном суде, эти союзы будут аннулированы, отмечает австралийское информагентство AAP.

В минувшем году закон о гей-браках был внесен на рассмотрение парламента, однако не прошел голосование. Собственные законы о гомосексуальных союзах намерены принять в перспективе Тасмания и штат Новый Южный Уэльс.

Министерство обороны США заключило с компанией General Atomics контракт на поставку 24 новых беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 377,4 миллиона долларов. Покупка осуществлена за счет средств, перенесенных из военного бюджета 2013 финансового года на следующий год. По условиям соглашения, новые беспилотники должны быть переданы заказчику до конца июля 2016 года.

Беспилотники Reaper должны быть переданы авиабазе ВВС США «Райт-Паттерсон» в штате Огайо. Аппараты будут поставлены американским военным в усовершенствованной версии Block 5, разработка которой была осуществлена в конце 2012-го ─ начале 2013 года. Поставки новых версий беспилотников планировалось начать в 2013 году.

В ходе перестрелки на Западном берегу реки Иордан израильскими военными убит палестинский боевик, подозреваемый в подрыве автобуса в Тель-Авиве в 2012 году.

"Асси, причастный к взрыву в Тель-Авиве в ноябре прошлого года, открыл огонь по сотрудникам сил безопасности и был убит в завязавшейся перестрелке", — сообщил пресс-секретарь армии Питер Лернер в Twitter.

Напомним, взрыв произошел в пассажирском автобусе на одной из центральных улиц города Тель-Авив вблизи здания генштаба 21 ноября 2012 года. По данным полиции, террористы оставили в автобусе один или два пакета, которые позднее взорвались. В результате теракта пострадали 29 человек.

Цены на бензин в России в 2014 году могут вырасти примерно на 8%, сообщил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша на пресс-конференции в РИА Новости.

Он также отметил, что, по предварительным данным, розничные цены на нефтепродукты за 10 месяцев выросли на 6-7% по сравнению со средними ценами 2012 года, оптовые — на 2%.

«В целом это укладывается в инфляционные процессы. Мы ожидали большего роста», — сказал Аркуша.

Курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович ранее оценивал рост цен на бензин в России в в 2013 году на уровне примерно в 6%, 2014 году — в 6-10%.

Одна из причин грядущего подорожания бензина — налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Согласно оценке Минэнерго, эта мера может привести к росту цен на бензин не более чем на 5-6%. Вместе с тем с 2014 года также будут повышены акцизы на это топливо.

Экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус будет преподавать в Гарвардском университете на факультете государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди, сообщает The Guardian.

Ранее сообщалось, что Петрэус будет работать в качестве приглашенного преподавателя в Городском университете Нью-Йорка. Изначально ему был обещан гонорар в $200 тыс., однако другие преподаватели возмутились такой суммой, и экс-глава ЦРУ заявил, что будет работать за $1.

Петрэус ушел со своего поста в ЦРУ после того, как стало известно о его романе с журналисткой и личным биографом Полой Бродуэлл. Работу в университете бывший руководитель спецслужбы получил в апреле.

« 1 2 ... 103 104 105 106 107 »
Комментарии к новостям

В статье указано: Образ Крысолова — это образ мести за обман и лишение обманщиков детей (будущего). Плюс Крысолов дает нам наметку на вполне четкую и однозначную дату какого-то события. 26 июня.

Вспомните, что произошло 26 июня 2015го, совпало с "предсказанием":
Верховный суд США признал законными однополые браки
26 июня, 17:21 UTC+3
Согласно постановлению, конституция гарантирует всем гражданам равные права и их защиту, таким образом, однополые браки

Я конечно не китаевед, но ИМХО финансовый контроль без силового может быть только до тех пор пока "позволяют" и думаю у Ротшильдов голова об этом тоже болит+))

Желательно найти и указать точную дату интервью, примерно 2011 год.

ресурс programmy.info

Партнеры сайта