Лента Новостей

Западу необходимо со всей серьезностью относиться к интеграционным проектам на постсоветском пространстве, в частности к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), поскольку развитие кооперации между Россией и другими странами свидетельствует о новой линии в российской внешней политике, пишет американский журнал The National Interest.

В конце мая президенты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали договор о создании ЕАЭС в Астане. Отношение многих западных аналитиков к этому было предсказуемо негативным, многие задавались вопросом, насколько жизнеспособной будет структура.

«В какой-то степени подобная критика обоснована. Тем не менее Западу не следует с пренебрежением относиться к интеграционным проектам Владимира Путина. Два других проекта, которые были созданы после окончания холодной войны, – ШОС и БРИКС – также сначала были объявлены “неактуальными и бессмысленными попытками” интеграции. Тем не менее спустя несколько лет обе структуры стали крайне глубокими и значимыми», — пишет издание.

С точки зрения Соединенных Штатов, ШОС и БРИКС гораздо более слабые объединения, чем два альянса западного мира – НАТО и Евросоюз. Однако Вашингтону не стоит тешить себя этим, поскольку попытки США создать сильные объединения после окончания холодной войны оказались несостоятельны, полагает The National Interest.

Содружество демократического выбора (СДВ) так и не стало влиятельной ... Читать дальше »

Китайские корабли в середине июля впервые будут участвовать в морских учениях США "Тихоокеанское кольцо".

Как сообщает газета Народно-освободительной армии Китая "Цзефанцзюнь бао", Китай направит на учения два военных корабля, судно снабжения, плавучий госпиталь и два вертолета.

Китайская сторона примет участие в стрельбах, отработке операций по поддержке безопасности на море, оказанию гуманитарной помощи и учениях подводников.

Кроме того, в рамках учений состоится китайско-американский форум по военной медицине.

Пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" потерпел крушение не в той зоне Индийского океана, где до этого велись поиски его "черных ящиков", говорится в заявлении Координационного центра поисков (JACC).

"Теперь мы можем сказать, что эта зона не является местом, где закончился полет рейса МН370", — цитирует заявление центра AFP.

Ранее представитель американских ВМС Майкл Дин заявил, что подводные сигналы в зоне поисков Boeing в Индийском океане, вероятно, не принадлежали "черным ящикам" авиалайнера, а вероятнее всего, исходили от корабля или подводного оборудования

Министерство юстиции Украины совместно с Министерством иностранных дел страны отрабатывают механизм получения юридически-консультативного заключения Международного суда ООН по "аннексии" Крыма Российской Федерацией. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Международный суд ООН, кроме процедуры прямого судебного процесса, которая предполагает согласие участников, а мы понимаем, что Россия не согласится на такой процесс, предусматривает упрощенную процедуру, а именно: предоставление юридического заключения. Этот вывод предоставляется по инициативе или Генассамблеи, или соответствующих комитетов ООН. Минюст совместно с Министерством иностранных дел сейчас отрабатывают механизм инициирования такого процесса относительно предоставления юридически-консультативного заключения Международного суда ООН. Этот вывод не имеет обязательной силы, но он устанавливает определенные факты, которые можно использовать в других судебных процессах, в том числе и в ЕСПЧ", — цитирует "РБК-Украина" слова украинского министра.

По его словам, в большинстве международных конвенций, в которых участвует РФ, предусмотрено право отказаться от юрисдикции Международного суда ООН. "Мы выбрали тот суд, который является обязательным для Российской Федерации — это Европейский суд по правам человека. Сейчас в этом суде рассматривается большое дело Украины против России, которая включает в себя эпизоды, касающиеся нарушения большинства статей конвенции. В этом деле уже есть первое р ... Читать дальше »

США приостановили оказание военной помощи Таиланду и заморозили выделенные на эти цели бюджетные средства на сумму более $3,5 млн.

Как пояснили в пресс-службе госдепартамента, решение об этом было принято в связи с военным переворотом в Таиланде. Программы, финансируемые Вашингтоном, предусматривали подготовку и обучение таиландских военнослужащих. В то же время "таиландские офицеры, принимающие участие в образовательных программах в Соединенных Штатах, не будут отправлены домой".

Госдепартамент также подтвердил, что Вашингтон продолжает пересмотр всех программ сотрудничества с Бангкоком. "Военный переворот будет иметь негативные последствия для отношений между США и Таиландом, особенно для наших отношений с таиландскими военными", — заявлял ранее госсекретарь Джон Керри

Американская фирма ISight Partners, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, сообщила, что последние три года Иран ведет активную шпионскую кампанию через социальные сети. Руководство Facebook подтвердило эту информацию.

Компания из Далласа, утверждает, что особый интерес у хакеров на госслужбе вызывали представители военно-политического истеблишмента США и Израиля. Однако жертвами шпионажа стали важные персоны и из других стран — Великобритании, Саудовской Аравии, Афганистана.

Представители фирмы сообщают, что иранские хакеры создали виртуальные профили 14 человек, никогда не существовавших в реальности. Шестеро из них якобы были сотрудниками новостного сайта, который заполнялся материалами, поставляемыми агентствами новостей, а остальные работали в оборонных компаниях.

Созданные хакерами "люди" обзавелись личными страницами в сети Facebook и медленно начали налаживать связи в интересующих их сферах. Целью шпионов было постепенно заручившись доверием "друзей", получить доступ к деликатной информации. По словам представителей ISight Partners, им это удалось, сообщает NEWSru.co.il.

Как сообщил пресс-секретарь Facebook Джей Нэнкэрроу, компания также обратила внимание на хакеров, расследуя жалобы на подозрительные попытки записаться в друзья. Все 14 профилей были удалены. Джей заверил, что из инцидента сделаны необходимые выводы.

Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о санкциях в отношении венесуэльских властей.

Документ обязывает администрацию президента Барака Обамы подготовить список лиц, причастных к нарушению прав человека в южноамериканской стране. Этим людям будет запрещен въезд в Соединенные Штаты, а их активы в американских банках будут заморожены, сообщает BBC.

Ранее аналогичный законопроект одобрил сенатский комитет по иностранным делам, но когда сенат полного состава проведет по нему голосование, пока неизвестно. В то же время администрация Обамы выступила против введения санкций в отношении правительства Венесуэлы, полагая, что это помешает переговорам между президентом страны Николасом Мадуро и лидерами оппозиции, а также вызовет недовольство ряда других стран Латинской Америки.

Напомним, в Венесуэле с февраля не стихают акции протеста, в ходе которых погибли 42 человека, сотни получили ранения, десятки оказались за решеткой. Участники антиправительственных акций требуют остановить рост инфляции и преступности и выпустить ранее арестованных активистов.

России вряд ли грозит ужесточение санкций со стороны США и Евросоюза после смягчения позиции в отношении Украины. Таковы результаты опроса экономистов, проведенного агентством деловой информации Bloomberg.

66% из 32 экспертов, опрошенных агентством, прогнозируют, что США воздержатся от расширения санкций. Месяц назад дальнейших санкций не ожидали 28% респондентов. Сохранения санкций ЕС на прежнем уровне ожидают 82% участников опроса против 78% в апреле, сообщает "Интерфакс".

В ближайшие 12 месяцев экономика России может войти в период рецессии с вероятностью 50% на 50%, свидетельствует средний прогноз 15 экономистов, опрошенных Bloomberg. В прошлом месяце экономисты оценивали риски рецессии также на уровне 50%.

При этом по итогам другого опроса Bloomberg 40 экономистов в среднем ожидают роста российского ВВП на 0,7% в 2014 году, а не на 1%, как предполагалось в апреле. Опрошенные экономисты снизили прогноз роста ВВП РФ на 2015 год до 1,7% с прежних 2%.

Администрация США по-прежнему не рассматривает возможность предоставить прямую военную помощь Украине. Об этом заявила представитель госдепа Дженнифер Псаки.

"Мы продолжаем следить за ситуацией, но пока не меняли нашу позицию по этому вопросу", — сказала она на брифинге, передает УНН.

Напомним, американский сенатор Джон Маккейн заявил, что отсутствие помощи США "только поощряет" власти России к эскалации конфликта с Украиной.

27 мая Псаки Псаки сообщила, что США "продолжают рассматривать запросы властей Украины об оказании помощи украинским военным в сфере безопасности", однако основной задачей Вашингтона является "поддержка экономических и политических попыток" Киева стабилизировать ситуацию на Украине.

Напомним, в понедельник Петр Порошенко, победивший на президентских выборах, пообещал повысить эффективность силовой спецоперации на Юго-Востоке Украины. "АТО не будет длиться 2-3 месяца, она будет длиться часы", — заверил политик-бизнесмен.

Глава министерства охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс считает, что украинский кризис приведет к изменению энергетической политики Евросоюза. В сложившейся ситуации возрастет интерес к возобновляемым источникам энергии, заявила она агентству epd.

По мнению министра, на фоне конфликта многие государства задумаются о том, как уменьшить зависимость от поставок российского газа. "При этом наращивание использования возобновляемых источников будет происходить быстрее, чем рост производства атомной энергии или добычи сланцевого газа", — сказала Хендрикс.

По ее расчетам, доля возобновляемых источников энергии в общем объеме потребления в странах ЕС может достигнуть 30% к 2030 году. Это вполне реальная цель даже с учетом того, что отдельные страны не слишком активно принимают меры для расширения использования альтернативных источников энергии.

Ранее Еврокомиссия высказалась за то, чтобы доля возобновляемых источников энергии в общем балансе потребления была повышена до 27%, напоминает DW. Министр охраны окружающей среды назвала трудно реализуемым предложение "зеленых" довести этот показатель до 45%. По словам Хендрикс, при нынешнем раскладе политических сил в ЕС эта идея не найдет поддержки.

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 106 107 »
Комментарии к новостям

В статье указано: Образ Крысолова — это образ мести за обман и лишение обманщиков детей (будущего). Плюс Крысолов дает нам наметку на вполне четкую и однозначную дату какого-то события. 26 июня.

Вспомните, что произошло 26 июня 2015го, совпало с "предсказанием":
Верховный суд США признал законными однополые браки
26 июня, 17:21 UTC+3
Согласно постановлению, конституция гарантирует всем гражданам равные права и их защиту, таким образом, однополые браки

Я конечно не китаевед, но ИМХО финансовый контроль без силового может быть только до тех пор пока "позволяют" и думаю у Ротшильдов голова об этом тоже болит+))

Желательно найти и указать точную дату интервью, примерно 2011 год.

фото программа онлайн бесплатно

Партнеры сайта