Китай дал России кредит на ГРЭС в Казахстане

Экибастузская ГРЭС-2

Экибастузская ГРЭС-2. Фото: пресс-служба «Станция Экибастузская ГРЭС-2»

Внешэкономбанк утром 22 октября подписал с китайскими банками кредитные соглашения на общую сумму в 1,9 миллиарда долларов. Как сообщает «Интерфакс», в число проектов, которые будут финансироваться на китайские средства, вошло строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане.

Сумма кредитного соглашения по ГРЭС составила 400 миллионов долларов, договор подписан с Государственным банком развития Китая. Казахстан договорился с Россией о строительстве третьего энергоблока еще в 2009 году, когда стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение.

В рамках контрактов с Китаем тот же Государственный банк развития Китая дал ВЭБу 800 миллионов долларов на строительство многофункционального комплекса на территории часового завода «Слава» в Москве. В свою очередь, Экспортный и импортный банк Китая открыл российской госкорпорации кредитную линию в 700 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Территории завода «Слава» достались ВЭБу при санации банка «Глобэкс». Летом 2013 года сообщалось, что госбанк интересуется зданием табачной фабрики «БАТ-Ява» неподалеку от «Славы», чтобы сделать на месте двух заводов единый комплекс.

Китайские банки не в первый раз выдают кредиты ВЭБу для финансирования тех или иных проектов. Например, в 2012 году Банк развития Китая выдал российской госкорпорации 1,4 миллиарда долларов на финансирование строительства Тайшетского алюминиевого завода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше