Следователям выделят 214 миллионов рублей на создание вуза

Ирина Яровая

Ирина Яровая. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Комитет Госдумы по противодействию коррупции, который возглавляет Ирина Яровая, предложил выделить в бюджете на 2014 год 214 миллионов рублей на создание вуза при Следственном комитете РФ, главой которого является Александр Бастрыкин. Соответствующее положение содержится в заключении (.doc) думского комитета к проекту федерального бюджета на 2014 год.

СК по закону имеет право иметь подведомственные образовательные организации, и для реализации этого права, отмечается в документе, необходимо дополнить проект бюджета расходной статьей «Высшие учебные заведения» применительно к Следственному комитету. Ежегодные расходы по этой статье комитет по противодействию коррупции оценивает в 214 миллионов рублей.

Значительную часть этой сумму, говорится в документе, можно получить за счет экономии выделенных СК РФ средств и за счет перераспределения денег, запланированных в бюджете на образование для гражданских вузов.

Всего в проекте бюджета на 2014 год предполагается выделить Следственному комитету около 36 миллиардов рублей, из них почти 588 миллионов на образование. На данный момент при СК есть Институт повышения квалификации. Кроме того, абитуриенты могут поступать в ряд вузов на бюджетные места по целевому приему от Следственного комитета, а в 10-11 классах на базе общеобразовательной школы-интерната в Химках действует кадетский класс СК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше