Греф оценил потери Сбербанка от подделок пятитысячных купюр

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Ущерб Сбербанка от действий мошенников, вносивших в банкоматы фальшивые пятитысячные купюры, составил несколько миллионов рублей. Об этом заявил руководитель финорганизации Герман Греф, передает «Интерфакс».

Как заявил Греф, нанесенный ущерб, скорее всего, будет компенсирован. Каким образом это произойдет, он не пояснил.

21 октября в Сбербанке сообщили о возобновлении в банкоматах и терминалах приема банкнот номиналом пять тысяч рублей. В организации в течение недели планируют внедрить новое программное обеспечение, позволяющее отбраковывать фальшивые купюры. По словам Грефа, которые приводит ИТАР-ТАСС, на переоборудование банкоматов потребуются «не очень большие деньги».

Крупнейшая финансовая организация России 9 октября прекратила принимать пятитысячные купюры в банкоматах, расположенных в Москве и Подмосковье. Вслед за Сбербанком приостановили прием таких банкнот в Альфа-банке, «ВТБ 24» и «Ситибанке». В финорганизациях отметили, что пошли на такой шаг из-за участившихся случаев подделки пятитысячных купюр.

14 октября в МВД сообщили о поимке группы фальшивомонетчиков, вносивших поддельные купюры, в том числе пятитысячные, через банкоматы и терминалы. Деятельность мошенников была пресечена при содействии службы безопасности Сбербанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше