Российские банки раскроют США данные американских клиентов

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Россия согласится раскрывать информацию о вкладах граждан США в российских банках. Об этом в номере от 23 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на черновик соглашения между двумя государствами.

При этом в документе отсутствуют упоминания американского закона FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). Отказ Москвы от использования в договоре отсылок к законодательству США источники издания связали с политическими причинами.

Российские банки будут раскрывать информацию Федеральной налоговой службе (ФНС). Для определения гражданства клиентов планируется использовать семь параметров. В их число войдут резидентство, место рождения, частые переводы средств в США и ряд других признаков. Мониторинг будет вестись для счетов больше 50 тысяч долларов, страховых счетов больше 250 тысяч долларов, а для счетов свыше миллиона долларов будут предусмотрены ужесточенные нормы отчетности.

В том случае, если Россия до июля 2014 года не одобрит налоговый договор с США, российским банкам придется либо платить 30-процентный штраф с любых платежей, проведенных через юрисдикцию США, либо нарушать российское законодательство о раскрытии личных данных.

FATCA начнет действовать с конца марта 2015 года. Все финансовые организации мира раз в год будут обязаны отправлять в службу доходов США (IRS) данные о своих клиентах из Соединенных Штатов. До 1 июля 2014 года банки должны присоединиться к FATCA. В противном случае США начнут штрафовать финорганизации.

Альтернативным вариантом для банков является раскрытие информации собственным налоговикам, которые затем передадут сведения своим американским коллегам. Для этого необходимо подписание соглашения с США. Оно уже заключено Великобританией, Швейцарией, Мексикой, Японией, Германией и некоторыми другими государствами. Часть государств выговорили себе особые условия, в частности отсутствие ссылок на закон FATCA в тексте соглашений.

Конгресс США одобрил FATCA в 2010 году. Первоначальный срок присоединения к системе был установлен на 1 января 2014 года, однако затем он был сдвинут на полгода, необходимые банкам для адаптации к новым правилам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше