На месте памятника Сталину в Праге вывесили гигантский портрет Путина

Портрет Путина

Портрет Путина. Фото: сообщество Dekomunizace в Facebook

Активисты движения Dekomunizace вывесили на месте, где ранее в Праге стоял памятник Иосифу Сталину, гигантский портрет российского президента Владимира Путина. Об этом сообщает сайт издания Lidové noviny.

Акция была приурочена к досрочным парламентским выборам, которые начались в тот же день, 25 октября. Полотно с изображением российского президента было вывешено при помощи двух подъемных кранов. На плакате голова Путина приставлена к фигуре Сталина, изображенному на чехословацком памятнике, взорванном в 1962 году.

Своей акцией Dekomunizace хотело привлечь внимание к опасности возрождения в Чехии коммунистических идей и переориентации политики на восток. По мнению участников движения, это приведет к установлению в стране авторитарного режима и возвращению российского влияния на Чехию, пишет 420on.cz.

Вывесив портрет российского президента, активисты таким образом призвали чехов проголосовать против левых партий и движений, по их мнению, ориентированных на восток. Речь идет о Коммунистической партии Чехии и Моравии (KSČM), Партии гражданских прав — Земановцев (SPOZ) и Чешской социал-демократической партии (ČSSD).

Досрочные выборы в Чехии продлятся два дня, 25 и 26 октября. По данным опросов, большинство голосов — 26 процентов — на них могут получить социал-демократы. На втором месте могут оказаться коммунисты с 18 процентами голосов. Центристская партия «Акция недовольных граждан» (ANO) может получить 16 процентов голосов. Кроме того, на 3,5 процента голосов претендует Партия гражданских прав.

Досрочные выборы были назначены после того, как в августе 2013 года парламент Чехии выразил вотум недоверия правительству и объявил о самороспуске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше