В Великобритании впервые обнаружили распечатанное на принтере оружие

Обнаруженный 3D-принтер

Обнаруженный 3D-принтер. Фото: полиция Манчестера

Британская полиция впервые обнаружила свидетельства производства в стране оружия с помощью 3D-принтера, пишет газета The Guardian. Детали пистолета, а также сам 3D-принтер были обнаружены в четверг, 24 октября, в Манчестере.

Стражи порядка обнаружили пластиковые магазин для патронов и спусковой крючок, из которых, по их мнению, можно собрать пистолет. На данный момент эти детали проходят экспертизу, которая должна окончательно установить, можно ли их использовать для создания реального огнестрельного оружия.

В ходе полицейского рейда был также задержан мужчина, которого подозревают в производстве пороха.

По словам инспектора уголовной полиции Манчестера Криса Моссопа (Chris Mossop), если подозрения подтвердятся, это будет означать, что британские преступники начали осваивать новую технологию производства оружия. Причем в данном случае необходимые материалы для этого приобрести крайне легко. Поскольку оружие, производимое с помощью 3D-принтера, делается из пластика в домашних условиях, правоохранительным органам будет крайне сложно его обнаружить.

Пластиковое оружие изготавливается с помощью 3D-принтера, который можно приобрести примерно за 1,2 тысячи фунтов (около 61,5 тысячи рублей). Скачав макеты из интернета, любой желающий в состоянии распечатать и собрать пластиковое огнестрельное оружие. Первые успешные испытания распечатанного пистолета прошли в мае 2013 года в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше