СМИ рассказали о работе австралийских спецслужб на США

Австралийский флаг на площади Тяньаньмэнь в Пекине

Австралийский флаг на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Фото: Petar Kujundzic / Reuters

Секретное Управление радиотехнической обороны Австралии использует посольства страны для шпионажа за азиатскими странами под руководством США. Об этом 31 октября пишет The Sidney Morning Herald со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

По информации издания, Управление радиотехнической обороны Австралии (подразделение Управления военной разведки) использует посольства страны для прослушки телефонных разговоров и перехвата радиосигналов и интернет-сообщений в азиатских странах. Слежка, по данным газеты, осуществляется под руководством американских спецслужб в рамках программы STATEROOM. При этом скрытые средства наблюдения размещены в посольствах без ведома большинства дипломатов и хорошо замаскированы.

Издание приводит список австралийских посольств, участвовавших в программе. Это, в том числе, посольства в Пекине, Шанхае, Бангкоке, Джакарте, Ханое, а также диппредставительства в Куала-Лумпуре и Порт-Морсби (Папуа — Новая Гвинея).

Министерство иностранных дел и торговли Австралии отказалось комментировать сообщения о слежке, сославшись на то, что австралийское правительство никогда не вмешивается в дела разведки.

Между тем, как пишет издание со ссылкой на Fairfax Media, бывший сотрудник Управления радиотехнической обороны подтвердил журналистам существование программы по слежке в австралийских посольствах. По его словам, перехватывающие устройства в посольствах в Джакарте и на Бали, хотя и играли важную роль в слежке за террористическими и преступными группировками, в основном использовались в целях политического и экономического шпионажа.

Как пишет The Sidney Morning Herald, ранее, в июле, власти Восточного Тимора заявили о шпионаже со стороны Австралии, который проводился во время переговоров по поводу нефтяных и газовых месторождений в этой азиатской стране. Кроме того, еще в 1999 году в СМИ попали документы, свидетельствующие о слежке, которую австралийские спецслужбы проводили в Индонезии и Восточном Тиморе.

В числе последних документов, переданных СМИ Сноуденом, были данные, свидетельствующие об отслеживании телефонных звонков жителей Франции, Испании и Италии. Кроме того, широкий резонанс получило распространенное The Guardian сообщение о том, что спецслужбы США прослушивали телефоны лидеров 35 государств. Как выяснилось впоследствии, среди них была канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Секретные данные о методах работы АНБ поступили в СМИ от Эдварда Сноудена, работавшего ранее на ЦРУ и АНБ. После публикации первых материалов власти США объявили Сноудена в розыск по подозрению в государственной измене и аннулировали его паспорт. Сейчас бывший сотрудник спецслужб находится в России, где ему в июне было предоставлено временное убежище сроком на год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше