Датские националисты снялись с выборов в обмен на свинину и елку

Миккель Денкер

Миккель Денкер. Фото: пресс-служба партии

Кандидат националистической Датской народной партии (ДНП) согласился сняться с выборов мэра Видовре (пригорода Копенгагена) в обмен на обещание вернуть в город датские традиции, сообщает Agence France-Presse.

Миккель Денкер имел хорошие шансы на победу, однако пошел на компромисс с действующей градоначальницей. Согласно заключенному соглашению, в бесплатных столовых, любимых иммигрантами, будут подавать традиционные блюда из свинины: обжаренный фарш, фрикадельки и отбивные. Кроме того, на центральной площади вновь появится рождественская елка, ранее отмененная по соображениям политкорректности (она якобы оскорбляла живущих в городе мусульман).

Националисты также требовали ввести полный запрет на раздачу бедным бесплатного халяльного мяса, однако управляющие городом социал-демократы отстояли эту льготу.

На фоне снижения темпов роста датской экономики и растущего числа иммигрантов из исламских стран ДНП показала рекордные для себя результаты на недавних местных выборах. В совете муниципалитета Видовре ее представители сформировали вторую по численности фракцию после правящих социал-демократов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше