Джоан Роулинг выступила за единство Великобритании

Джоан Роулинг

Джоан Роулинг. Фото: Akira Suemori / AP

Родившаяся в Англии писательница Джоан Роулинг, известная как автор серии романов о Гарри Поттере, пожертвовала более миллиона фунтов стерлингов на кампанию «Лучше вместе», агитирующую за единую Великобританию в противовес кампании сторонников шотландской независимости. Об этом сообщает BBC News.

Роулинг полагает, что для Шотландии независимость чревата серьезными рисками, главным образом в экономической сфере. По словам писательницы, она уже прожила в Шотландии 21 год и не собирается никуда оттуда переезжать, поэтому ее беспокоит будущее региона.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии намечен на 18 сентября 2014 года. В случае если большинство населения поддержит националистов, шотландское правительство во главе с премьером Алексом Салмондом намерено провозгласить независимость уже весной 2016 года.

Джоан Роулинг — не единственная знаменитость, решившая принять участие в политических дискуссиях в преддверии референдума. Ранее за независимость Шотландии уже высказались актеры Шон Коннери и Алан Камминг, а против — рок-музыкант Дэвид Боуи и супермодель Кейт Мосс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше