Совбез ООН осудил захват турецких дипломатов

Фото: STAN HONDA / AFP

Совет Безопасности ООН осудил нападение боевиков на иракский город Мосул и потребовал немедленного освобождения всех заложников, захваченных в турецком консульстве. Об этом сообщает в среду, 11 июня, Associated Press.

Члены Совбеза подтвердили свою поддержку иракского народа и правительства и подчеркнули, что «ни один акт насилия или терроризма не сможет помешать воцарению мира и демократии в Ираке». В ООН также приветствовали планы Багдада по борьбе с терроризмом.

Ранее в среду похищение турецких дипломатов осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Это совершенно неприемлемо. Как Генеральный секретарь ООН я самым решительным образом осуждаю этот теракт против дипломатических сотрудников», — приводит его слова сайт ООН.

Генсек признался, что «был потрясен» нападением в Мосуле, и подчеркнул, что теракты против дипломатов и гражданских лиц не имеют оправдания. Пан Ги Мун призвал правительство Ирака, страны Ближнего Востока и все международное сообщество добиться освобождения сотрудников консульства и привлечь к ответственности виновных.

11 июня боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили турецкое консульство в городе Мосул. В заложниках оказались 48 сотрудников дипмиссии и членов их семей, в том числе три ребенка. В плен попал и генеральный консул Озтюрк Йылмаз.

Турция в связи с нападением на дипломатов и похищениями других своих граждан в Ираке, как сообщает Reuters, созвала экстренное заседание стран-участниц НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше