На Украине ввели уголовную ответственность за финансирование сепаратизма

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Депутаты Верховной Рады приняли закон, устанавливающий уголовную ответственность за финансирование сепаратизма. Об этом сообщает «УкрИнформ». Документ одобрили 238 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

За нарушение закона предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. При этом в тексте документа разграничиваются понятия спонсирования изменения территории страны и спонсирования свержения государственного строя. В первом случае наказание составит от трех до пяти лет лишения свободы, во втором — от пяти до семи лет.

Осужденные по данной статье будут лишены права занимать «определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет». О каком роде деятельности и должностях идет речь, при этом не указывается. В качестве наказания также предусмотрена конфискация имущества.

В тексте закона прописаны и условия помилования. Освобождение от ответственности наступит в том случае, если злоумышленник до сообщения ему о статусе подозреваемого предотвратит преступление и добровольно известит об этом органы власти. Если преступление будет предотвращено и в действиях злоумышленника не будет состава другого преступления, уголовное преследование будет прекращено.

Украинские власти считают сепаратистами и террористами сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В середине апреля на территории указанных областей Киев развернул так называемую силовую операцию с использованием тяжелой военной техники. При этом Украина не раз обвиняла Россию в разжигании беспорядков на юго-востоке, эскалации конфликта и военной агрессии. Российская сторона все обвинения отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше