Активисты из Детройта пожаловались в ООН из-за нарушений прав человека коммунальными службами города

Две некоммерческие общественные организации отправили в ООН письмо с просьбой надавить на власти Детройта, которые грозят отключить водоснабжение более чем трём тысячам потребителей. Средний счёт за воду в Детройте составляет $75 в месяц, тогда как в целом по стране он редко превышает $40. Активисты обвиняют власти города в нарушении прав человека.
Активисты из Детройта пожаловались в ООН из-за нарушений прав человека коммунальными службами города
  • AFP

Общественные активисты обвинили в нарушении прав человека коммунальщиков Детройта, которые грозят отключить за неуплату водоснабжение у трёх тысяч потребителей, и обратились в ООН с просьбой разобраться в ситуации, сообщается на сайте телеканала Al Jazeera.

Отметим, в настоящее время Детройт - один из центров американского автомобилестроения, расположенный в штате Мичиган на севере США, переживает глубокий кризис. С 1950-х годов до 2012 года население города сократилось в 2,5 раза - с 1,8 млн до 700 тыс. человек.

По данным Detroit Free Press, средний счёт за водоснабжение в городе составляет $75 в месяц, в то время как в среднем по США этот показатель составляет около $40. На прошлой неделе коммунальщики сообщили, что собираются повысить тариф почти на 9%.

«США взяли на себя международные обязательства по обеспечению одного из основных прав человека – права на доступ к питьевой воде. Но здесь имеет место нарушение этого права. Мы просим ООН оказать давление на власти США и штата Мичиган, чтобы те начали делать хоть что-то для решения проблемы в Детройте», - сказала представитель канадской общественной организации Blue Planet Project Мира Карунанатан.

Письма с жалобами на действия департамента водоснабжения и канализации Детройта местные некоммерческие общественные организации уже отправили на имя спецдокладчика ООН по вопросу доступа к безопасной питьевой воде Катарины де Альбукерке.

Активисты обвиняют коммунальщиков в том, что те выставляют горожанам заведомо неподъёмные счета и возлагают основное бремя платежей на беднейших горожан. Всё это делается для того, чтобы департамент смог избавиться от обслуживания жителей Детройта с низким доходом и повысить свою привлекательность в глазах будущего частного владельца, убеждены критики коммунальных служб.

В свою очередь, ведомство эти доводы отрицает. Вместе с тем власти Детройта ранее заявляли, что ожидается частичная приватизация департамента водоснабжения, что позволило бы городу частично расплатиться по долгам. К настоящему времени эта сумма выросла до $18 млрд, из них $5 млрд составляют долги по водоснабжению.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить