Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире22 октября 2014 8:00

Пентагон снабжает гранатами боевиков "Исламского государства"

Террористы выложили в интернет видео-кадры, на которых они рассматривают американские сюрпризы
Напомним, группировка «Исламское государство», имеющая прочные связи с "Аль-Каидой", в начале июня оккупировала значительную часть Сирии и Ирака

Напомним, группировка «Исламское государство», имеющая прочные связи с "Аль-Каидой", в начале июня оккупировала значительную часть Сирии и Ирака

Фото: REUTERS

В Twitter-аккаунте “a3maq", который выступает в качестве неофициального медиа -ресурса "Исламского государства" появился любопытный ролик. На кадрах боевик щедро благодарит Аллаха за подарок, который свалился перед ним прямо с неба. Под парашютом оказалась капроновая авоська с двумя десятками ящиков с боевыми гранатами.

- Они американские, - показывает террорист. - Мы используем этот груз для достижения своих целей.

Во вторник стало известно, что 19 октября авиация США сбрасывала оружие, боеприпасы и медикаменты курдским ополченцам, которые защищают сирийский город Кобани и... промахнулась.

В итоге груз попал в руки боевиков, которые стремятся занять город, чтобы выйти к сирийско-турецкой границе. В американской прессе этот промах назвали "осечкой", и попросили прокомментировать ситуацию Пентагон.

- Мы считаем, что груз попал в нужные руки, - заявил в понедельник заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс. - Груз предназначался для курдских сил возле города Кобани.

После американские военные стали заявлять, что гранаты в ящиках "не той системы" и упакованы не так. На эти заявления боевики сделали еще один сюжет.

После него появилось сообщение пресс-секретаря Минобороны США Джона Кирби, который все же признал, что американской армией с самолета действительно было сброшено 28 грузов для курдов, и один из них действительно попал в чужие руки.

Еще через несколько часов после инцидента американцы заявили, что ящики с гранатами, которые по ошибке попали исламистам были уничтожены ударом с воздуха.

Перечислять содержимое остальных посылок представители Пентагона не стали. Скромно пояснили, что в основном в ящиках было продовольствие и медикаменты.

Возможно, что это не первая "осечка" американцев. Многие военные эксперты заявляют, что боевики "Исламского государства" уже получили довольно широкий спектр американского оружия. На вооружении у боевиков есть американские танки, колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой, и Хаммеры. Боевики заявляют, что это их трофеи.

Недавно появились сообщения, о том, что террористы украли с иракских баз три истребителя, и уже подыскивают на них летчиков.

Напомним, группировка «Исламское государство», имеющая прочные связи с "Аль-Каидой", в начале июня оккупировала значительную часть Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке.

В ТЕМУ

Американские эксперты считают, что США не сможет уничтожить «Исламское государство»

Информация о начале операции США и стран союзников против боевиков «Исламского государства» поступила рано утром. В результате авиаудара десятки людей погибли, скольким требуется медицинская помощь, сказать невозможно (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьницы бежали из США в Сирию воевать за исламское государство

В германском Франкфурте задержаны три американских школьницы, которые сбежали от родителей, чтобы присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". Об этом сообщает канал ABC News со ссылкой на правоохранительные органы (читайте далее)