Posted 23 октября 2013,, 05:10

Published 23 октября 2013,, 05:10

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

Аналитик: ФРС США пока не пойдет на сокращение стимулов

23 октября 2013, 05:10

МОСКВА, 23 октября. Федеральная резервная система (ФРС) США вряд ли будет сокращать объем стимулирующих программ до декабря текущего года. Такое мнение высказывает аналитик «Инвесткафе» Алексей Пухаев.

Как напоминает эксперт, «администрация Белого дома и лидеры Республиканской партии умудрились найти общий язык и договориться до «роковой» даты 17 октября». «Подписанное в Конгрессе соглашение помогло лишь отсрочить, но не разрешить существующие в США проблемы. Власти договорились об увеличении предельного размера госдолга до уровня, позволяющего финансировать работу правительства до 15 января и обслуживать долг страны до 7 февраля 2014 года», - говорится в комментарии Пухаева.

Однако, по его словам, «именно в начале 3-го квартала (текущего года — ред.) все ожидали от Федеральной резервной системы решения о начале сокращения программы покупки облигаций на открытом рынке». «В сентябре главы Комитета по открытым рынкам не решились на такой шаг, после чего некоторые из экспертов обвинили финансистов в нерасторопности, так как те упустили идеальный момент для урезания объемов программы «количественного смягчения». Нельзя сказать, что эта критика была безосновательна», - полагает аналитик.

Он констатирует, что «остановка (с 1 октября) работы правительства США не просто лишила Федрезерв своевременного поступления статистических данных, на которые можно было бы положиться для принятия хоть каких-то решений, но и серьезно подорвала процесс восстановления экономики страны». «Пока трудно оценить, насколько тяжело недавние события скажутся на росте, но, по подсчетам экспертов международного рейтингового агентства Standard & Poor's, временный простой правительства отнимет от ВВП по меньшей мере $24 млрд, то есть экономический рост окажется на 0,6% меньше, чем прогнозировалось ранее», - подчеркивает Пухаев.

Он считает, что «столь безрадостные перспективы не позволят ФРС снижать объем стимулирующих программ как минимум до декабря текущего года». «Но стоит ли ждать от них решительных действий в конце года? На мой взгляд, на данный момент у американского регулятора связаны руки, поскольку принятие решительных мер непосредственно перед началом очередного этапа борьбы между республиканцами и Белым домом выглядело бы как крайне безрассудный шаг. Никто не может быть уверенным, что конгрессмены смогут быстро прийти к соглашению, учитывая настрой республиканцев, которые устали на протяжении последних шести лет уступать своим оппонентам», - констатирует эксперт.