Posted 16 февраля 2014,, 05:45

Published 16 февраля 2014,, 05:45

Modified 30 января, 20:32

Updated 30 января, 20:32

Швейцария отвергла предложение Хорватии по трудовой миграции

16 февраля 2014, 05:45

БЕРН, 16 февраля. Швейцария отвергла предложенное Хорватией соглашение о предоставлении гражданам балканской страны свободного доступа на свой рынок труда. Соглашение получило предварительное одобрение обеих сторон прошлым летом после присоединения Хорватии к Евросоюзу.

Однако после того как граждане Швейцарии на референдуме поддержали инициативу об ужесточении миграционной политики, ее власти заявили, что соглашение "не может быть подписано в нынешнем виде". Кроме того, Швейцария поставила в известность Брюссель относительно необходимости пересмотра условий базового двустороннего соглашения между страной и ЕС.

Напомним, 9 февраля швейцарцы проголосовали за ужесточение миграционной политики и введение квот для мигрантов. Согласно результатам референдума, 50,3% избирателей высказались за изменение иммиграционной политики. Плебисцит проходил под лозунгом "против массовой миграции", по предложению правой партии UDC, которая занимает большинство мест в парламенте.

Итоги референдума вызвали резкую критику со стороны Евросоюза, представители которого уже заявили, что результаты голосования могут заставить Евросоюз "пересмотреть отношения со Швейцарией в целом". Экономике страны, как передает РБК, может грозить существенный ущерб, так как половина швейцарского экспорта направляется в ЕС, а крупнейшим торговым партнером является Германия.

В настоящее время из 8-миллионного населения Швейцарии 23% составляют иностранцы. После ввода в 2002 году в силу положения о свободной циркуляции между Швейцарией и странами ЕС, страна ожидала не более 8 тыс. европейских мигрантов, на деле же каждый год туда прибывают около 80 тыс.