Posted 19 марта 2014,, 11:16

Published 19 марта 2014,, 11:16

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Британский ЦБ посчитал восстановление экономики страны неустойчивым

19 марта 2014, 11:16

ЛОНДОН, 19 марта. Экономическое восстановление в Великобритании продолжается, но еще не стало устойчивым. К такому выводу, как стало известно сегодня, пришли регуляторы Банка Англии (Центробанк страны) на заседании 5-6 марта.

Девять чиновников Комитета по денежно-кредитной политике снова отметили дальнейшее укрепление фунта, но не стали выражать опасения напрямую и разошлись во мнениях о том, насколько слаб британский рынок труда, сообщает Reuters.

"Появились первоначальные признаки того, что ожидаемое распространение расходов от домохозяйств к компаниям уже началось. Но даже в этом случае еще нужно время, чтобы гарантировать, что восстановление и сбалансированное, и устойчивое", - указывается в протоколе мартовского заседания.

Фунт вырос на 1,5% за месяц к мартовскому заседанию, достигнув максимума за несколько лет. Однако с тех пор он опустился до минимального значения к евро с начала 2014 года.

Банк Англии отметил, что, по предположению рынка, это связано с лучшим прогнозом роста экономики Великобритании по сравнению с другими странами и напряжением, вызванным ситуацией на Украине.

В целом влияние украинской ситуации на рынок оказалось слабее, чем ожидалось, но фунт может укрепиться снова, если перспективы роста ВВП улучшатся или прогнозы для других стан ослабеют, указал банк.

Сильный фунт обычно замедляет инфляцию в стране, но масштаб этого влияния сложно оценить, так как, по мнению комитета, компании будут использовать низкую стоимость импорта для повышения рентабельности.