Posted 28 марта 2014,, 09:28

Published 28 марта 2014,, 09:28

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Россия и Северная Корея хотят перейти на расчеты в рублях

28 марта 2014, 09:28

МОСКВА, 28 марта. Россия и Северная Корея (КНДР) стремятся перейти на расчеты в рублях во взаимной торговле, следует из сообщения Министерства РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития).

«Стороны признали целесообразным вывести взаимную торговлю на качественно новый уровень с увеличением объема до 1 млрд долларов к 2020 году, способствуя переходу к расчетам между странами в рублях и решению проблем межбанковского взаимодействия», - заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка, который в Пхеньяне принял участие во встрече сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР.

В ходе переговоров отмечалась «обоюдная заинтересованность в реализации трехсторонних проектов на Корейском полуострове – соединение железных дорог Кореи с Транссибом, переброска российского газа и электроэнергии в Южную Корею через территорию КНДР». Кроме того, ставился вопрос участия российских компаний в межкорейском промышленном комплексе «Кэсон».

«Перед корейской стороной поставлены вопросы кардинального улучшения условий ведения бизнеса российскими компаниями в КНДР, защиты российских инвестиций на законодательном уровне, наличия доступа к законодательству КНДР по созданию специальных экономических зон, обеспечения средствами связи и оформления многократных виз, упрощения порядка их получения», - подчеркнул Галушка.

Стороны обозначили также направления дальнейшей работы по поддержке инвестиционного сотрудничества, в том числе перегрузочного комплекса в порту «Раджин», модернизации горнодобывающей промышленности КНДР (проект «Победа»), а также проектов в сфере гражданского автомобилестроения и реконструкции объектов энергетики.