Posted 29 марта 2014,, 04:17

Published 29 марта 2014,, 04:17

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Moody's собирается понизить рейтинг России

29 марта 2014, 04:17

ВАШИНГТОН, 29 марта. Международное рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России Baa1 с возможностью понижения.

Рейтинг может быть понижен в ближайшие 24 часа. Наиболее вероятным станет понижение рейтинга на одну ступень. Тем не менее, Moody's рассмотрит и возможность более серьезного понижения.

Как говорится в сообщении Moody's, причиной для такого шага стали конфликт вокруг Украины и ухудшающийся инвестиционный климат в России, делающий трудно предсказуемой геополитическую ситуацию в случае эскалации конфликта,

При рассмотрении вопроса о рейтинге агентство будет принимать во внимание то, как украинский кризис повлияет на среднесрочные перспективы роста в России, каков уровень риска дальнейшего углубления кризиса и как это отразится на российской экономике и государственных финансах, передает РБК.

Опасения Moody's связаны с тем, что Россия сползает в рецессию. Кроме того, согласно прогнозам агентства, возросшая экономическая неопределенность, вызванная конфликтом с Украиной, будет способствовать экономическому спаду ВВП, который, вероятно, в 2014 году составит около - 1% вместо докризисных ожиданий роста в 2%.

«Кризис может существенно ослабить настроения иностранных инвесторов на ближайшие несколько лет, прибавившись к существующим сдерживающим факторам, исходящим от российских законов, а также высокому уровню коррупции», — добавляет агентство.