Posted 27 мая 2014,, 09:14

Published 27 мая 2014,, 09:14

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Власти Китая потребовали от банков отказаться от серверов IBM

27 мая 2014, 09:14

МОСКВА, 27 мая. Власти Китая настоятельно рекомендуют банкам страны отказаться от высокопроизводительных серверов International Business Machines Corp. (IBM) и перейти на оборудование местного производства в рамках взаимных обвинений в промышленном шпионаже с США.

По словам источников агентства Bloomberg, китайские ведомства, включая Народный банк Китая и Министерство финансов, изучают возможное влияние зависимости китайских банков от серверов IBM на защищенность данных и финансовую безопасность страны в целом. Расследование носит конфиденциальный характер, сообщает «Интерфакс».

Отказ от серверов IBM в банковском секторе Китая может еще больше ухудшить положение компании в этой стране, где ее выручка сократилась на 20% в I квартале 2014 года.

Накануне стало известно, что Пекин также рекомендовал госкомпаниям сократить связи с американскими консалтинговыми компаниями, включая McKinsey и Boston Consulting Group, так как они могут быть замешаны в шпионаже в пользу Вашингтона.

На прошлой неделе Китай объявил о запрете на использование операционной системы Windows 8 на всех компьютерах, используемых госучреждениями или закупаемых ими.

Незадолго до этого США обвинили ряд китайских военных в кибершпионаже и краже торговых секретов американских корпораций, в том числе Alcoa, US Steel и Westinghouse.