Posted 29 мая 2014,, 15:59

Published 29 мая 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 13:21

Updated 31 марта, 13:21

Немецкий министр: Из-за украинского кризиса в ЕС возрастет интерес к возобновляемым источникам энергии

29 мая 2014, 15:59

БЕРЛИН, 29 мая. Глава министерства охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс считает, что украинский кризис приведет к изменению энергетической политики Евросоюза. В сложившейся ситуации возрастет интерес к возобновляемым источникам энергии, заявила она агентству epd.

По мнению министра, на фоне конфликта многие государства задумаются о том, как уменьшить зависимость от поставок российского газа. "При этом наращивание использования возобновляемых источников будет происходить быстрее, чем рост производства атомной энергии или добычи сланцевого газа", - сказала Хендрикс.

По ее расчетам, доля возобновляемых источников энергии в общем объеме потребления в странах ЕС может достигнуть 30% к 2030 году. Это вполне реальная цель даже с учетом того, что отдельные страны не слишком активно принимают меры для расширения использования альтернативных источников энергии.

Ранее Еврокомиссия высказалась за то, чтобы доля возобновляемых источников энергии в общем балансе потребления была повышена до 27%, напоминает DW. Министр охраны окружающей среды назвала трудно реализуемым предложение "зеленых" довести этот показатель до 45%. По словам Хендрикс, при нынешнем раскладе политических сил в ЕС эта идея не найдет поддержки.