Posted 21 октября 2013,, 15:50

Published 21 октября 2013,, 15:50

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

Молдавия надеется попасть в ЕС вместе с Приднестровьем

21 октября 2013, 15:50

КИШИНЕВ, 21 октября. Официальный Кишинев рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом не только для правого берега, а для всего населения Молдавии. Об этом заявил президент РМ Николай Тимофти в интервью для TVR.

"Надеемся, что в случае хорошей подготовки мы будем допущены к подписанию Соглашения об ассоциации, и подпишем его не только для правого берега, а для всего населения Молдовы", - заявил Тимофти.

Кроме того, как передают Vesti.md, он заверил, что если Молдавия станет членом ЕС, ее отношение к странам Евразийского союза не изменится. «Я уверен, что и украинцы, которые надеются подписать соглашение раньше Молдовы, обяжут с точки зрения морали и закона соблюдать определенные правила ЕС», - добавил молдавский президент.

Добавим, что молдавские власти планируют подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима. Между тем ранее Брюссель давал понять, что либерализация визового режима для граждан Молдавии возможна лишь при условии решения приднестровского конфликта.