Posted 22 октября 2013,, 11:30

Published 22 октября 2013,, 11:30

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

"Моссад": Задержанные в Баку террористы причастны к теракту в Кении

22 октября 2013, 11:30

БАКУ, 22 октября. В ходе спецоперации, проведенной против членов «Аль-Каиды» в Баку, были задержаны члены «Аль-Каиды». Они были причастны и к нападению на посольство США в Кении, заявил высокопоставленный офицер израильской разведки "Моссад" Майкл Росс.

При этом в интервью порталу Mixednews экс-офицер "Моссада" не назвал имен задержанных в Баку террористов. По информации западных СМИ, это были люди из ближнего окружения лидера «Аль-Каиды» Аймана ас-Завахири.

Майкл Росс также отметил, что одним из организаторов нападения на посольство США в Кении является задержанный недавно в Ливии Анаc аль-Либи. Он, как сообщалось, был доставлен в США. Однако подозреваемый американскими властями в терроризме не признал себя виновным в суде Нью-Йорка.

«Когда мы совместно с ребятами из ЦРУ начали расследовать это дело, стали известны имена еще трех организаторов теракта. Ими оказались высокопоставленные члены «Аль-Каиды» из Египта. Мы также получили оперативную информацию, что они скрываются в Азербайджане. Вместе с ребятами из ЦРУ мы отправились в Баку», - рассказал Росс.

Спецоперация, описываемая Майклом Россом, была проведена в отеле «Абшерон» (сегодняшний JW Marriott Absheron).

Напомним, вооруженные отряды армии США провели 5 октября спецоперации в Сомали и Ливии. В результате в столице Ливии был захвачен высокопоставленный член "Аль-Каиды" аль-Либи, а в Сомали уничтожен один из лидеров исламистской группировки "Аш-Шабааб". Толчком к проведению этой операции стало нападение боевиков "Аш-Шабааб" на торговый центр в столице Кении Найроби, которое унесло жизни более 60 человек.