Posted 25 октября 2013,, 13:00

Published 25 октября 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Конгрессменам США показали "фильмы ужасов" о Саакашвили, посоветовав быть разборчивее

25 октября 2013, 13:00

ТБИЛИСИ, 25 октября. В Конгрессе США были продемонстрированы документальные "фильмы ужасов" о нарушении прав человека в Грузии в период правления Михаила Саакашвили. Один фильм поведал "о пытках и насилии" в грузинских тюрьмах, а другой - "о нарушении прав предпринимателей".

Показ фильма прошел на слушаниях по вопросу соблюдения прав человека на территории Грузии, приуроченных двадцатой годовщине окончания войны в Абхазии.

Как сообщают "Известия", инициатор этой акции, израильский политолог Авигдор Эскин заявил, что в последнее время престиж США в Грузии начал ощутимо падать. "Это связано с американской неразборчивостью в выборе партнеров на Кавказе. После этих слушаний открываются новые возможности для улучшения внутренней ситуации в Грузии, а также решения проблемы беженцев. Судя по реакции присутствовавших на вчерашнем мероприятии, американцы намерены пересмотреть свою политику двойных стандартов и в партнерстве с Россией помочь установлению мира и справедливости в регионе".

Напомним, что президентские выборы в Грузии состоятся 27 октября. Согласно Конституции, Саакашвили не сможет участвовать в них, так как в 2008 году он уже был избран на второй срок. После инаугурации нового президента Грузия завершит переход от президентской республики к парламентской.