Posted 31 октября 2013,, 06:59

Published 31 октября 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Парламент Грузии хотят вернуть в Тбилиси

31 октября 2013, 06:59

ТБИЛИСИ, 31 октября. Комитеты парламента Грузии начинают обсуждение вопроса переезда высшего законодательного органа страны обратно в Тбилиси. Парламентское меньшинство выступает против переезда. Об этом сообщают грузинские СМИ.

Депутат Тина Хидашели сообщила журналистам, что перенос парламента в Кутаиси создал множество проблем не только для высшей законодательной, но и исполнительной власти, поэтому депутатам необходимо вернуться в Тбилиси. "Совершенно абсурдным было переносить парламент в Кутаиси, когда правительство остается в столице. Парламент просто связан "по рукам и ногам" в своих действиях из-за того, что у нас прерван контакт с исполнительной властью", - приводит ее слова "Интерфакс".

"А заявления меньшинства необоснованны, поскольку местное развитие не может определять размещенное там одно конкретное здание. Я всегда говорила, если кто-то хочет развития Кутаиси, то средства, потраченные на это здание, нужно было использовать на пользу городу. Это здание останется монументом 9-летнего правления Михаила Саакашвили, примером того, как можно пускать "деньги на ветер" и терроризировать бизнес", - сказала депутат.

Напомним, Кутаиси был определен единственным местонахождением парламента Грузии после того, как в июле 2011 парламент предыдущего созыва внес в Конституцию соответствующие изменения. Инициатором идеи стал президент страны Михаил Саакашвили.