Posted 31 октября 2013,, 12:20

Published 31 октября 2013,, 12:20

Modified 30 января, 18:54

Updated 30 января, 18:54

Саакашвили упрекнули в милосердии к рецидивистам

31 октября 2013, 12:20

ТБИЛИСИ, 31 октября. Решение уходящего с поста грузинского президента Михаила Саакашвили о помиловании 248 заключенных назвали безответственным в МВД Грузии. Как утверждают в ведомстве, большинство из них были осуждены за тяжкие преступления.

По информации главы пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани, как передает "Грузия.Online", действующий глава государства отпустил на свободу 15 преступников, которые отбывали сроки за покушение на убийство и четырех осужденных за убийство. В числе помилованных также оказались лица, привлеченные к ответственности за разбой, контрабанду, реализацию наркотиков и захват заложников.

Как сообщалось, указ о помиловании 248 заключенных коснулся, в частности, Николоза Дзимцеишвили — зама бывшего министра обороны Бачо Ахалая, который был осужден за растрату государственных средств и превышение полномочий, а также экс-полицейского Майзера Липартелиани, отбывавшего срок за лжесвидетельство по резонансному делу об убийстве Буты Робакидзе.

По словам главы президентской администрации Андро Барнова, Саакашвили помиловал тех людей, которых он считал жертвами политических репрессий. Между тем министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари заявил, что с моральной точки зрения это решение «совершенно неоправданно». При этом он обвинил президента во вмешательстве в деятельность судебной власти.

Добавим, что, по данным МВД Грузии, в 2013 году президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал более 2200 заключенных, 240 из которых были в дальнейшем задержаны за новые преступления.