Posted 12 марта 2014,, 06:09

Published 12 марта 2014,, 06:09

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

Киргизия не признает Януковича легитимным президентом

12 марта 2014, 06:09

БИШКЕК, 12 марта. МИД Киргизии осудил выступление отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича в Ростове–на-Дону.

Заявление об этом министерство распространило поздно вечером 11 марта, передает "Фергана". «Киргизская Республика осуждает любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки на Украине. Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление Виктора Януковича от 11 марта текущего года», — говорится в обращении МИДа. В министерстве отмечают, что источником власти в стране является народ. «Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны», — подчеркивает МИД.

Официальный Бишкек также высказал мнение, что к кризису на Украине «привели непродуманные действия и коррумпированность бывших властей».

Добавим, сайт МИДа Киргизии на данный момент недоступен. В министерстве, как передает "24.kg", объяснили, что «с доменом возникли проблемы из-за оплаты». В то же время пресс-служба МИДа подтвердила, что действительно распространила накануне заявление с критикой в адрес Януковича.

Добавим, Генпрокуратура Украины расценила официальное заявление Виктора Януковича, сделанное в Ростове-на-Дону 11 марта, как провокацию, направленную на поддержку сепаратистских настроений и разжигание национальной вражды в юго-восточных регионах Украины.

Напомним, что Янукович в заявлении для журналистов в Ростове в очередной раз подтвердил, что является единственным легитимным президентом Украины, а также заявил, что намерен обратиться в Верховный суд США с требованием дать оценку действиям правительства этой страны, выделившего действующему сейчас на Украине правительству $1 млрд. Подробнее о его заявлении читайте здесь.