Posted 28 марта 2014,, 11:00

Published 28 марта 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

МИД Белоруссии: Украина должна решать свои проблемы сама, без Генассамблеи ООН

28 марта 2014, 11:00

МИНСК, 28 марта. Украинский кризис должен решаться внутри самой Украины на основании национального консенсуса, а вопросы мира и безопасности — первоочередная компетенция не Генассамблеи, а Совета Безопасности ООН. Так пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик прокомментировал позицию белорусской делегации в ООН.

Как передает БелаПАН, он отметил, что "международные разногласия должны решаться путем переговоров между заинтересованными сторонами, а роль международных организаций — служить площадкой для диалога, переговоров, обеспечивать в итоге стабилизацию обстановки и разрешение кризиса".

"Белорусская сторона не считает, что голосование в Генеральной ассамблее ООН позволит урегулировать кризис в Украине. Изначально необходимо подчеркнуть, что вопросы мира и безопасности — это первоочередная компетенция не Генассамблеи, а Совета безопасности ООН", — сказал Мирончик.

По его словам, в МИДе РБ положительно оценивают роль мониторинговых миссий ООН и ОБСЕ на Украине.

Как сообщалось, 27 марта Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, в которой состоявшийся в Крыму референдум назван незаконным. Этот документ поддержали 100 государств; 11 проголосовали против, в том числе Белоруссия; 58 членов Генассамблеи воздержались.