Posted 10 июня 2014,, 18:20

Published 10 июня 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Лукашенко: Проблемы Украины - результат экономической нестабильности

10 июня 2014, 18:20

МИНСК, 10 июня. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что революционные потрясения на Украине произошли из-за экономической нестабильности. Такое мнение глава белорусского государства высказал накануне в интервью сербским СМИ.

"Этот конфликт корнями уходит в экономику. На Украине, кроме отдельных предприятий, экономика была в плачевном состоянии, в очень тяжелом состоянии. Конфликт с Россией до этих событий привел к тому, что Украина вынуждена была покупать у России газ по высоким ценам. И украинская экономика, и население не смогли выдержать такой цены на природный газ, нефть и другие ресурсы. Может быть, и смогли бы, если бы там еще не было такого уровня коррупции", - считает глава белорусского государства.

"Поэтому развал экономики и высочайшей степени коррупция породили нестабильность в обществе. Люди не могли мириться с таким положением, когда работы в основном нет, есть нечего, коррупция зашкаливает, и тут еще в политике начались барахтанья: то заключаем соглашение об ассоциации с Европейским союзом, то потом не заключаем, то поворачиваемся к России, то от России. Полный беспредел... И, конечно, этим воспользовались определенные силы. А на Украине оппозиционные силы были очень мощными, и этим оппозиционным силам дали повод. Это прежде всего внутренние причины, а потом уже вмешательство извне", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Ранее Александр Лукашенко призвал Украину договариваться и с Россией, и с Европейским Союзом.