Posted 23 июня 2014,, 14:45

Published 23 июня 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

Азербайджан не собирается вступать в ЕАЭС

23 июня 2014, 14:45

БАКУ, 23 июня. Власти Азербайджана наблюдают за процессами вокруг ЕврАзЭС. Об этом заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

"Азербайджан - независимое государство, и нас никто не может заставить сделать что-либо против воли. Руководство Азербайджана наблюдает за процессами вокруг "ЕврАзЭС", и если в будущем это будет представлять интерес, то мы можем рассмотреть этот вопрос", - заявил он журналистам в кулуарах V межрегионального форума Азербайджан-Россия.

По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил позицию страны по данному вопросу, его же обосновал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев. "И я как посол ничего другого добавить не могу", - приводит его слова "Интерфакс-Запад".

Ранее глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев не исключил, что в будущем Азербайджан может присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и Таможенному союзу (ТС).

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Первым государством, которое сможет присоединиться к Таможенному союзу, станет Армения.

Свою готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением в ЕАЭС демонстрируют также Киргизия и Таджикистан. Предполагается, что эти две страны вступят в ТС до первого июля текущего года. Договор о присоединении Армении к ТС планируется подписать до 15 июня текущего года.