Posted 22 октября 2013,, 07:53

Published 22 октября 2013,, 07:53

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

На Камчатке возбуждено дело о халатности чиновников во время наводнения

22 октября 2013, 07:53

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 октября. В Камчатском крае возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц во время наводнения. Подозреваемыми стали сотрудники администрации Соболевского района.

По данным СК, днем 19 сентября из-за резкого подъема уровня воды в реке Большая Воровская в селе Соболево Камчатского края были затоплены улицы Ключевская, Совхозная, Набережная и Комсомольская. В результате социальным объектам причинен ущерб на общую сумму свыше 11 млн рублей. Кроме того, в результате затопления повреждено или уничтожено имущество 34-х жителей села, которым причинен ущерб на сумму около 6 млн рублей.

По мнению следователей, это стало возможно из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Соболевского района своих обязанностей по предотвращению наводнения. В частности, не были приняты все меры, указанные в предписании ГУ МЧС России по Камчатскому краю по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод, в том числе не организовано выполнение комплекса необходимых инженерно-технических мероприятий по укреплению берегов, подсыпке защитных дамб, дорог и других необходимых превентивных мероприятий.

Ранее следственные органы возбудили два уголовных дела по фактам халатности чиновников Амурской области и Еврейской автономной области во время наводнения.

В Амурской области уголовное дело возбуждено по факту разрушения под воздействием паводка 10 августа 2013 года гидротехнического сооружения — дамбы Шимановского водохранилища, расположенной на северной окраине города Шимановска Амурской области и предназначенной для предотвращения негативного воздействия вод бассейна реки Большая Пера во время паводков.

В Еврейской АО дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Еврейской автономной области" своих обязанностей (ст. 293 УК).

Напомним, в результате наводнения на Дальнем Востоке пострадали свыше 135 тыс. жителей.