Posted 23 октября 2013,, 06:27

Published 23 октября 2013,, 06:27

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

Мэр Ангарска голодовкой добился внимания губернатора к коррупции в прокуратуре

23 октября 2013, 06:27

ИРКУТСК, 23 октября. Мэр Ангарска Владимир Жуков во вторник объявил голодовку и вышел на пикет, требуя от прокурора города Дмитрия Погудина уйти в отставку, обвиняя его в коррупции и "беспределе". Его поддержал ряд депутатов горсобрания. Сейчас голодовка приостановлена, поскольку проблемой занялись на областном уровне.

"Я, глава города Ангарска, Владимир Жуков, вышел в одиночный пикет у здания городской прокуратуры и объявил голодовку. Я даю себе отчет в том, что это крайняя мера, но иного выхода в сложившейся ситуации не вижу. То, что происходит в Ангарске сейчас, в народе называют коротко и емко: прокурорский беспредел. Он сложился не сейчас. И победить его метастазы ресурсами кабинетной дипломатии не получается – я заявляю об этом публично", - говорится в заявлении мэра, опубликованного на сайте горадминистрации.

Мэр заявляет, что пытается побороть коррупцию в городе последние пять лет. "Мы, как законопослушные граждане, делали все по правилам: писали во властные инстанции о том, что здесь происходит, приводили факты, доказательства того, что за годы работы Погудина в должности прокурора города в Ангарске разворовывалась муниципальная собственность, через отработанные преступные схемы уводились бюджетные средства (а это деньги налогоплательщиков), намеренно банкротились муниципальные предприятия. Об этом свидетельствуют заключения Контрольно-счетной палаты, множество других документов", - пишет Жуков.

По его данным, экономический ущерб, причиненный в результате системного ограбления города, составляет не менее 500 млн рублей, что сопоставимо с половиной годового бюджета города Ангарска. "Ущерб нематериальный еще страшнее. Жителям Ангарска внушают, что в нашем городе закона нет, здесь живут по понятиям и бороться с порочной системой бессмысленно", - замечает мэр.

Он напомнил, что Ангарск за последние годы стяжал себе славу протестного города, "потому что эта власть не уважает свой народ и не защищает его интересы".

"Пять лет мы ведем борьбу с этой порочной системой, и она не просто огрызается, она переходит в наступление. Цель ее проста - не дать нам работать, не дать вести городское хозяйство на благо жителей города. Все, что мы сделали за год, находясь во власти, буквально вырвано в борьбе с прокуратурой, которая беспардонно вмешивается в хозяйственную деятельность администрации города", - пишет Жуков.

"Мы сделали дороги, но могли бы отремонтировать их в большем объеме и гораздо быстрее – полгода ушло на тяжбу с прокуратурой, которая всячески мешала нам заниматься ремонтами, вместо того, чтобы отстаивать права автомобилистов на хорошие дороги, вмешивалась в наши отношения с недобросовестными подрядчиками. С подачи прокуратуры арестовывались счета администрации, что парализовало на несколько месяцев всю хозяйственную деятельность в городе. Прокурор откровенно лоббирует интересы определенных дорожно-строительных компаний, принуждая нас к заключению с ними договоров. Мы не пошли у него на поводу. А потому война с прокуратурой продолжилась", - рассказал мэр.

По его словам, "прокуратура занимается откровенным вредительством", "игнорирует факты нарушения законодательства, выявленных специалистами администрации, контрольных органов в разных сферах - ЖКХ, жилищных программ, дорожного строительства, транспорта, муниципального имущества".

"Город Ангарск на три года выбит из программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Подготовкой этих документов занималась михайловская администрация, в тот период деятельностью ДУМИ руководила жена прокурора города. В пакете документов оказались подложные бумаги. Прокуратура пытается выгородить виновных и найти «стрелочника». Такое же преступное бездействия этот надзорный орган проявляет и в вопросах сферы ЖКХ", - сообщает глава Ангарска.

"Это политика, это стремление свалить городскую власть, которую избрал народ. Прокурор города в этой системе – только одно из звеньев, он лицо зависимое. За ним стоят интересы людей в погонах и без, всех тех, кто считает себя хозяевами жизни. С этой публикой мириться нельзя, иначе они нас проглотят. Безнаказанность порождает вседозволенность", - подчеркнул Жуков.

"Надоела бессмысленная переписка с разными инстанциями. Я принял решение выйти на пикет и голодовку, потому что иного выхода не вижу. Прокурору чужды интересы ангарчан, и городу такой прокурор не нужен. Поэтому он должен уйти в отставку. Надеюсь, что ангарчане меня поймут и поддержат", - резюмировал мэр Ангарска.

В Интернете появился ролик, рассказывающий о голодовке мэра. Жуков провел на площади ночь на понедельник, а утром к нему приехал вице-губернатор Иркутской области Сергей Дубровин. Мэр в свою очередь заявил, что у него «хватит здоровья» стоять на площади и дальше.

Однако голодовка была приостановлена после вмешательства губернатора региона. Обсуждение ситуации, возникшей в городе, состоялось в Правительстве Иркутской области на совещании с участием губернатора, депутата Законодательного собрания Иркутской области Виктора Шопена и председателя Думы города Ангарска Андрея Истомина.

«Сегодня мы находимся на промежуточном этапе. Результатом переговоров станет проведение проверок по тем материалам, которые мы направили. В очередной раз я готов пойти на конструктивный диалог. Все вопросы, которые не решались из-за противостояния органов прокуратуры, должны быть решены. На территории необходим порядок, я не отвечаю за всю Россию, но на подконтрольной мне территории порядок должен быть», - сказал Владимир Жуков.

Голодовка главы приостановлена до решения вопросов.

Видеозапись с места пикета можно посмотреть здесь.