Posted 16 февраля 2014,, 08:57

Published 16 февраля 2014,, 08:57

Modified 30 января, 20:32

Updated 30 января, 20:32

Amnesty International признала эколога Витишко узником совести

16 февраля 2014, 08:57

МОСКВА, 16 февраля. Правозащитная организация Amnesty International признала краснодарского эколога Евгения Витишко узником совести и потребовала от российских властей немедленно освободить его из колонии.

В заявлении на сайте организации подчеркивается, что преследование членов НКО в России усилилось в преддверии сочинской Олимпиады. По мнению правозащитников, Витишко преследуют за его природоохранную деятельность. «Настоящая цель властей в этом деле заставить замолчать оппонента, а не наказание за преступление», — заявили в Amnesty International.

Обращение к властям России было опубликовано вскоре после того, как Москва разъяснила МОК детали приговора Витишко Международному олимпийскому комитету, передает Lenta.ru. Руководство страны отметило, что тюремное заключение эколога никак не связано с его природоохранной деятельностью или Олимпиадой в Сочи, а стало следствием нарушения правил условного приговора.

В 2012 году Евгения Витишко и его коллегу Сурена Газаряна приговорили к трем годам условно за то, что они написали на заборе турбазы «Агрокомплекс» «Это наш лес» и другие лозунги. По мнению активистов, на территории базы строится дача губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Витишко заменили условный приговор на реальный в декабре 2013 года, после того как он один раз не переночевал дома и без разрешения покинул Туапсе. В феврале это решение подтвердили в апелляционной инстанции.