Posted 22 октября 2013,, 06:59

Published 22 октября 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Евросоюз обещает Сирии логистическую помощь по ликвидации химоружия

22 октября 2013, 06:59

БРЮССЕЛЬ, 22 октября. Евросоюз намерен оказывать логистическую поддержку Сирии в рамках программы по ликвидации химоружия.

"Мы оказываем логистическую поддержку Сирии (в вопросе химоружия) и будем продолжать это делать", - заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

В настоящее время эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) готовят план и график ликвидации арсеналов сирийского химоружия.

Как сообщалось, все планы ликвидации химарсеналов должны быть утверждены до 15 октября.

Отметим также, накануне главы МИД 28 стран Евросоюза призвали оппозицию Сирии принять активное участие в мирной конференции "Женева-2" и предложили Национальной коалиции оппозиции и революционных сил взять на себя ведущую роль в переговорах.

Представитель Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Сирии Самир Нашар ранее заявил, что она примет решение об участии в конференции не ранее ноября на встрече в Стамбуле.

Крупнейшее формирование внешней оппозиции Сирии — Сирийский национальный совет (СНС) — уже отказался от участия в конференции.

Мирная конференция по Сирии — "Женева-2" — состоится 23 ноября. По словам генсека ЛАГ, дату конференции еще предстоит утвердить официально.