Posted 22 октября 2013,, 07:16

Published 22 октября 2013,, 07:16

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

СМИ: В ноубуке "белой вдовы" из Найроби нашли оду "отцу и брату" бен Ладену

22 октября 2013, 07:16

ЛОНДОН, 22 октября. В ноутбуке предполагаемой участницы нападения на торговый центр в Найроби Саманты Льютвэйт, известной как «белая вдова», нашли оду Усаме бен Ладену, сообщает британская газета The Independent.

Полиция полагает, что стихотворение из 34 строко было написано вскоре после ликвидации бен Ладена американским спецназом. В оде, изобилующей опечатками и грамматическими ошибками, Льютвэйт называет бывшего лидера «Аль-Каиды» отцом и братом, призывает мусульман к единению и клянется продолжать борьбу с неверными.

Помимо стихотворения полиция обнаружила на ноутбуке Льютвэйт и ее флешке около двух тысяч файлов. Из них следует, что последние восемь лет она активно изучала подрывное дело, сообщает Lenta.Ru.

Ранее разведка Кении подтвердила причастность к теракту в Найроби гражданки Великобритании Саманты Льютвэйт, известной под прозвищем "белая вдова". Об этом сообщил британский телеканал Sky News, получивший доступ к отчетам кенийских разведструктур.

Отчет разведки указывает на причастность группировки "Аш-Шабааб" к теракту в Найроби, а также подтверждает участие в теракте британских граждан. Согласно документам, Льютвэйт играла значительную роль в деятельности террористической группы, планировавшей также организацию нескольких взрывов на территории Кении.

При обыске виллы, где жила британка и ее четверо детей, были обнаружены компьютеры, запасы амуниции и дневники женщины. Сама она находится в розыске. По мнению кенийской разведки, Льютвэйт отвечала за логистику в одной из ячеек "Аш-Шабааб", состоящей из шести боевиков.