Posted 22 октября 2013,, 08:39

Published 22 октября 2013,, 08:39

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Курдские боевики угрожают вернуться в Турцию и возобновить борьбу

22 октября 2013, 08:39

СТАМБУЛ, 22 октября. Курдские повстанцы готовы вторгнуться в Турцию из Северного Ирака и возобновить вооруженную борьбу, если Анкара срочно не реанимирует процесс мирного урегулирования. Об этом заявил глава политического крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) Джемиль Байик.

Он обвинил Турцию в ведении чужими руками войны против курдов на севере Сирии с помощью поддержки исламистских повстанцев. По его словам, РПК имеет право нанести ответный удар.

"Сейчас мы готовимся вернуть в Северный Курдистан выведенные ранее оттуда отряды, если правительство не примет наши условия", - цитирует Байика "Интерфакс".

Ранее Рабочая партия Курдистана назвала начатые правительством Турции реформы "демагогией".

По словам представителя РПК, "реформы не помогут в разрешении противоречий и не остановят противостояния".

В сентябре боевики РПК приостановили процесс выхода с территории Турции.

Джемиль Байик тогда заявил о том, что правительство Турции не проводит никаких демократических реформ в отношении курдского населения страны, и поэтому боевики РПК не покинут территорию страны.

За время 30-летнего вооруженного курдско-турецкого противостояния в Турции погибли более 40 тыс. человек. Ранее лидер курдских повстанцев Абдулла Оджалан призвал возглавляемую РПК прекратить противостояние с Анкарой, вывести боевые отряды с территории страны и начать мирные переговоры по урегулированию давнего конфликта.