Posted 22 октября 2013,, 09:13

Published 22 октября 2013,, 09:13

Modified 30 января, 18:44

Updated 30 января, 18:44

Израильский министр просит Канаду надавить на союзников Ирана

22 октября 2013, 09:13

ОТТАВА, 22 октября. Министр разведки и безопасности Израиля Юваль Штайниц во время визита в Канаду обратился к премьер-министру Стивену Харперу с просьбой повлиять на партнеров по международной арене и не допустить отмены санкций против Ирана.

«Мир должен сказать Ирану о том, что всему есть предел. Чем большим будет давление на Иран, тем больше у дипломатов шансов на успех. Это основной инструмент работы в этом направлении. Даже единственный инструмент», - заявил израильский министр.

Штайниц призвал Канаду использовать свой дипломатический потенциал для давления на союзников Ирана. «Канада — это очень влиятельная страна и может применить свое внимание везде — в Европе, в Китае, в Америке и в России», - цитирует министра RT.

«Иран угрожает существованию Израиля, а не наоборот», - заявил Штайниц. По мнению министра, сейчас Тегеран пытается сохранить свою экономику и продолжать развитие ядерной программы, и страны Запада должны этому помешать.

Напомним, 15-16 октября в Женеве прошли переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы между "шестеркой" и Ираном. В ходе встречи делегация Ирана представила новые предложения по урегулированию разногласий по ядерной программе.

Следующий этап переговоров Ирана и "шестерки" по ядерному оружию может состояться в ноябре этого года в Швейцарии.

Иран заинтересован в снятии с него экономических санкций. Американская администрация, напомним, взвешивает возможность замораживания новых санкций с перспективой облегчения уже имеющихся.