Posted 22 октября 2013,, 09:38

Published 22 октября 2013,, 09:38

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

В Великобритании в здании католической церкви устроят мечеть

22 октября 2013, 09:38

ЛОНДОН, 22 октября. В Великобритании здание католической церкви продали мусульманской общине из-за резкого снижения количества прихожан.

Новым владельцем здания церкви Святого Петра в Кобридже, расположенном в графстве Стаффордшир, стала мусульманская община мечети «Мадина», которая до сих пор собиралась в двух зданиях, расположенных на той же улице, что и церковь Святого Петра.

Пока официально неизвестно, каким образом мусульманская община собирается использовать купленное здание. Однако вероятнее всего, оно будет преобразовано в мечеть. При этом само здание, как ожидается, будет сохранено в нынешнем виде, сообщает Lenta.Ru.

Церковь была закрыта в июле 2012 года, когда количество прихожан сократилось с более чем 150 человек до 40. В итоге здание, построенное в 1930-х годах, было выставлено на торги. На него претендовали коммерческие компании и представители других религиозных групп, однако попечители выбрали именно мусульманскую общину.

Ранее сообщалось, что исламский культурный центр английского Престона планирует строительство мечети в центре города. Новый план строительства, предполагает двухэтажное здание с закрытым садом вокруг основного молельного зала и парковку на 18 машин. Однако заявители планируют расширить территорию мечети, поскольку для размещения людей во время пятничного намаза, по их словам, не хватит места.

Новые мечети в Англии появляются со скоростью одна-две в неделю. Исламский культурный центр, предложивший строительство мечети, как и многие другие подобные центры, зарегистрирован как благотворительная организация, то есть они имеют возможность уклоняться от уплаты налогов, вести бесконтрольный оборот средств и получать гранты.