Posted 22 октября 2013,, 10:43

Published 22 октября 2013,, 10:43

Modified 30 января, 18:44

Updated 30 января, 18:44

Мать Ассанжа переживает о здоровье своего сына, лишенного солнечного света

22 октября 2013, 10:43

ЛОНДОН, 22 октября. Мать основателя WikiLeaks Кристиан Ассанж опасается, что здоровье ее сына сильно пошатнется, если он по-прежнему будет оставаться в здании эквадорского посольства в Лондоне.

Женщина заявила, что из-за отсутствия солнечного света у ее сына, который уже 500 дней остается в дипмиссии, могут развиться серьезные проблемы со здоровьем.

«Как мать меня это очень сильно волнует. Он сам и сотрудники посольства стараются делать в этих условиях все возможное, но нельзя отрицать тот факт, что человеческий организм не может нормально функционировать, когда много дней лишен солнечного света», - цитирует слова матери Ассанжа RT.

Кристиан Ассанж отметила, что недостаток витамина D не только приводит к депрессии, но и увеличивает риск остеопороза, диабета, сердечной недостаточности, а также рака, инсульта и рассеянного склероза. В связи с этим мать основателя WikiLeaks напомнила, что даже заключенным в тюрьмах дается обязательный час на прогулки.

Основанный Ассанжем сайт WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, которая подозревает его в изнасиловании. С середины июня 2012 года он скрывается в посольстве Эквадора.