Posted 22 октября 2013,, 11:16

Published 22 октября 2013,, 11:16

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Правозащитники поделились с британскими парламентариями точкой зрения по "делу Ходорковского"

22 октября 2013, 11:16

МОСКВА, 22 октября. Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch познакомили британских парламентариев со своим видением «дела Ходорковского». С учетом выводов экспертов комитет по иностранным делам парламента Великобритании опубликовал доклад по правам человека за 2012 год, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

На протяжении всего доклада его авторы неоднократно говорят о России, как о "вызывающей озабоченность стране", в основном с точки зрения ухудшения ситуации для гражданского общества в целом и отдельных его активистов в течение последнего года. В частности - в контексте законов, увеличивающих штрафы для организаторов протестов; запрета на "пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации"; норм, регулирующих деятельность НГО и их зарубежное финансирование. В этой связи, комитет рекомендует, чтобы Олимпиада-2014 в Сочи обеспечила площадку, на которой существовала бы возможность озвучивать озабоченность состоянием прав человека в России.

Еще в июне, разговаривая с главами организаций Amnesty International и Human Rights Watch, представители комитета по иностранным делам напомнили им о деле Михаила Ходорковского, и те согласились позднее предоставить комитету свои ответы. В итоге в доклад комитета оказались включены дополнительные доказательства, на основании которых Amnesty International с мая 2011 года считает Ходорковского узником совести, а также призывает к его безоговорочному освобождению в связи с истечением в октябре 2011 года срока заключения по первому приговору.

Члены организации Human Rights Watch обратили внимание комитета (и это тоже вошло в доклад) на большое количество писем, которые ранее были ими подписаны или инициированы и в которых говорилось о политической мотивированности дела Ходорковского. По их мнению, дело Ходорковского охарактеризовало тенденцию Кремля по устранению сильных политических оппонентов.

Ранее Верховный суд РФ снизил на два месяца назначенный двумя приговорами 11-летний срок Ходорковскому и Лебедеву. Таким образом высшая инстанция частично удовлетворила жалобу фигурантов дела и их адвокатов. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева — в мае 2014 года. Полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.