Posted 22 октября 2013,, 11:34

Published 22 октября 2013,, 11:34

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Италия просит у ЕС помощи в борьбе с нелегальными мигрантами

22 октября 2013, 11:34

РИМ, 22 октября. Премьер-министр Италии Энрико Летта попросил Евросоюз разработать план действий для ограничения притока в Европу нелегальных мигрантов.

"Европа не должна просто наблюдать за происходящим", - считает Летта. По его словам, необходимо "вести диалог со странами Средиземноморья, откуда мигранты едут в Европу", сообщает "Интерфакс".

"Драма на Лампедузе - это проблема ЕС, а не только Италии", - отметил премьер, напоминая о случившейся в начале октября трагедии.

Как собщалось, накануне в городе Агридженто на Сицилии прошли похороны мигрантов, погибших при кораблекрушении у острова Лампедуза. На церемонии прощания присутствовали министр по делам интеграции Сесилия Кьенже, министр обороны Марио Мауро и глава МВД. Местные жители выкрикивали в их сторону оскорбления и называли их "убийцами".

Напомним, судно с 500 пассажирами 3 октября затонуло у побережья острова Конильи, который находится близ Лампедузы. По последним данным, погибли 366 человек. По предварительным данным, судно загорелось после того как беженцы решили развести на борту костер, чтобы привлечь к себе внимание.