Posted 22 октября 2013,, 12:59

Published 22 октября 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

В Египте четверо полицейских арестованы за убийство 38 исламистов

22 октября 2013, 12:59

КАИР, 22 октября. Египетская прокуратура постановила арестовать четырех офицеров полиции, которые обвиняются в убийстве 38 членов движения "Братья-мусульмане".

Руководство МВД изначально утверждало, что полицейские применили газ, поскольку заключенные пытались организовать побег. По этой информации, в руки исламистов попал заложник-полицейский, поэтому его коллеги применили газ, полагая, что это нейтрализует заключенных, но не убьет их.

Однако прокуратура после проведенной проверки пришла к иному выводу, после чего и были произведены аресты. Изначально были задержаны семь сотрудников правоохранительных органов, однако троих впоследствии отпустили на свободу, поскольку они были рядовыми сотрудниками, выполнявшими приказ, сообщает Lenta.Ru.

Массовое убийство произошло в августе 2013 года во время столкновений исламистов и сотрудников сил безопасности. Задержанные 38 исламистов перевозились в грузовике министерства внутренних дел Египта, однако они попытались сбежать и захватили в заложники одного из полицейских. Стражи правопорядка применили слезоточивый газ, в результате чего 38 исламистов, находившиеся в автобусе, умерли от удушья.

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Президент был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в Египте.