Posted 22 октября 2013,, 13:16

Published 22 октября 2013,, 13:16

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

В стране появится Российский научный фонд

22 октября 2013, 13:16

МОСКВА, 22 октября. Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании Российского научного фонда, передает корреспондент "Росбалта".

Согласно проекту, фонд будет осуществлять работы, связанные с проведением инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, развитием и укреплением кадрового потенциала науки, созданием наукоемкой продукции, развитием экспериментальной базы для проведения научных исследований, а также осуществлять международное научное и научно-техническое сотрудничество.

Управлять фондом будут попечительский совет, правление и генеральный директор, которые будут назначаться на должность президентом РФ на срок не более 5 лет. При этом их полномочия могут быть прекращены досрочно. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью фонда будет осуществлять его ревизионная комиссия.

Ежегодно фонд будет представлять годовой отчет и представлять его президенту РФ и правительству РФ.

Решение о создании фонда вызвало критику со стороны КПРФ и "Справедливой России", представители которой высказали опасения на предмет высокой коррупционной составляющей в работе новой структуры. "Я нигде не нашла и слова о том, что работа фонда будет контролироваться хотя бы Счетной палатой. Это вызывает вопросы, потом мы будем узнавать об уголовных делах о многомиллиардных хищениях?", - возмутилась, в частности "эсер" Светлана Горячева.

"Симптоматично, что мы рассматриваем этот законопроект сразу после закона о реформе РАН", - отметила в свою очередь "эсер" Оксана Дмитриева.

По ее словам, даже детсад и школа имеют право управлять закрепленным за ним имуществом. "А научная организация РАН такого права теперь лишается в отличие от нового фонда, которому в этом праве решили не отказывать", - возмутилась депутат.