Posted 23 октября 2013,, 08:37

Published 23 октября 2013,, 08:37

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

Иранский спикер: США не могут диктовать, кому участвовать в президентских выборах в Сирии

23 октября 2013, 08:37

ТЕГЕРАН, 23 октября. Прежде, чем ставить Ирану условия, США сами должны трезво оценить ситуацию. Об этом заявил спикер иранского парламента Али Лариджани.

Замечание Лариджани стало ответом на условия, которые поставили американские чиновники Тегерану в связи с предстоящей женевской конференцией по обсуждению сирийского конфликта. В случае, если Иран хочет участвовать в конференции, он должен соблюсти два условия - принять итоги конференции и согласиться с тем, что президент Сирии Башар Асад не должен участвовать в следующих президентских выборах в стране, считают США.

По словам спикера, нет никакой необходимости ставить Ирану условия. Если бы сирийский народ не поддерживал Асада, США не противились бы его участию в президентских выборах. "США не могут диктовать, кто может участвовать в президентских выборах в Сирии, а кто не может, это противоречит международным законам", - сказал Лариджани, слова которого цитирует Trend.

Напомним, накануне главы МИД 28 стран Евросоюза призвали оппозицию Сирии принять активное участие в мирной конференции "Женева-2" и предложили Национальной коалиции оппозиции и революционных сил взять на себя ведущую роль в переговорах. Представитель Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Сирии Самир Нашар ранее заявил, что она примет решение об участии в конференции не ранее ноября на встрече в Стамбуле. Крупнейшее формирование внешней оппозиции Сирии — Сирийский национальный совет (СНС) — уже отказался от участия в конференции.

Мирная конференция по Сирии — "Женева-2" — состоится 23 ноября. По словам генсека ЛАГ, дату конференции еще предстоит утвердить официально.