Posted 23 октября 2013,, 09:12

Published 23 октября 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

"Гринпис": России не нравится, что законность ее действий оценит независимый трибунал

23 октября 2013, 09:12

МОСКВА, 23 октября. В "Гринпис Интернешнл" прокомментировали заявление МИД России о том, что Москва отказывается от участия в разбирательстве по "делу Arctic Sunrise" в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге.

"Россия не может произвольно выбирать, какие части Конвенции по морскому праву она будет применять, - заявил юридический консультант "Гринпис Интернешнл" Дэниэл Симонс. - Когда Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН по Морскому праву, она воспользовалась своей возможностью исключить некоторые виды прений из юрисдикции международных судов и трибуналов. В данном случае те исключения, которые были оговорены, не применяются".

"По всей видимости, России не нравится перспектива того, чтобы законность ее действий оценивается независимым трибуналом", - добавил он.

"Если Российская Федерация считает, что у Трибунала нет достаточной юрисдикции, логично было бы поднять этот вопрос на слушании", - заявил Симонс.

Международный морской трибунал – это независимый суд в немецком Гамбурге, он уполномочен разрешать споры о трактовке и соблюдении Конвенции ООН по морскому праву. Если Трибунал выступит на стороне Нидерландов, то 28 активистов, фотожурналист Денис Синяков и видеожурналист Кирон Брайан смогут уехать домой, пока не будет назначена дата разбирательства в российском суде.

В середине сентября прошла акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. После этой акции 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы. На следующий день судно Arctic Sunrise, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. Там Следственный комитет обвинил всех находившихся на судне в пиратстве. По этому обвинению активистам грозит до 15 лет заключения.