Posted 25 октября 2013,, 05:12

Published 25 октября 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

СМИ: Патриотизм в российских школьниках хотят пробуждать поездками по стране

25 октября 2013, 05:12
Российских школьников будут воспитывать турпоездками по родной стране, краеведением и дополнительным образованием. Эту стратегию Минобрнауки должно разработать до конца 2014 года при участии Минкультуры, Минздрава, Минтруда, Минспорта, МВД, регионов и педагогического сообщества. При этом, во сколько обойдутся экскурсии школьников в масштабах страны, разработчики стратегии еще не подсчитали.

МОСКВА, 25 октября. Российских школьников будут воспитывать турпоездками по родной стране, краеведением и дополнительным образованием. Об этом рассказал "Известиям" директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе, куратор Национальной стратегии развития и воспитания в РФ. Эту стратегию ведомство должно разработать до конца 2014 года при участии Минкультуры, Минздрава, Минтруда, Минспорта, МВД, регионов и педагогического сообщества.

"В Советском Союзе существовали экскурсионные программы, которые были интересны и востребованы. Сейчас мы не можем показать школьникам Камчатку или Балтику. Как объяснить детям, какая у нас красивая и большая страна, совсем ее не показывая?" — задается вопросом эксперт.

Поэтому в школах будут возрождать образовательный туризм и краеведение, чтобы дети могли поездить по стране и своими глазами все увидеть.

Во сколько обойдутся экскурсии школьников в масштабах страны, разработчики стратегии еще не подсчитали. По данным Минобрнауки, сейчас в России 13,7 млн школьников. Чтобы обеспечить каждого поездкой хотя бы раз в год, потребуется около 100 млрд рублей ежегодно.

Сегодня большую часть путешествий детей оплачивают родители. Есть исключения — когда школа проводит экскурсии за счет полученных грантов или участвует в программах по образовательному туризму школьников от Минкультуры России (в 2013 году — 168 млн рублей). По словам экпертов, примерно 20% детей школьного возраста в России никогда не выезжали с экскурсиями в другие города. Это прежде всего дети-инвалиды и воспитанники интернатов.