Posted 25 октября 2013,, 10:39

Published 25 октября 2013,, 10:39

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Немецкая делегация отправится в США для прояснения ситуации с прослушкой Меркель

25 октября 2013, 10:39

БЕРЛИН, 25 октября. Делегация правительства Германии скоро отправится в США, чтобы прояснить информацию о возможном прослушивании мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель.

"Высокопоставленные представители правительства в скором времени направятся в США, чтобы обсудить в Белом доме и с Агентством национальной безопасности последние обвинения. В делегации будут координаторы спецслужб, а также главы федеральной разведывательной службы и федеральной службы защиты конституции", - сообщил на брифинге в пятницу представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер, которого цитирует Reuters.

Ранее сообщалось, что Германия располагает информацией о том, что США могли прослушивать мобильный телефон Меркель. Канцлер потребовала от Обамы незамедлительных объяснений по поводу возможного прослушивания своего телефона, назвав это неприемлемым.

Накануне Меркель заявила, что считает шпионаж между партнерами неприемлемым. "Шпионаж между друзьями, так нельзя делать", — заявила Меркель по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе, где она намеревалась обсудить ситуацию вокруг слежки со стороны американских спецслужб с президентом Франции Франсуа Олландом.