Posted 30 октября 2013,, 21:32

Published 30 октября 2013,, 21:32

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Госдеп США призывает Россию использовать свое влияние на президента Сирии для пропуска гуманитарных грузов

30 октября 2013, 21:32

ВАШИНГТОН, 31 октября. США считают, что Россия может использовать свое влияние на правительство президента Сирии Башара Асада и убедить его обеспечить пропуск гуманитарных грузов в САР.

Как заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, рассказывая о состоявшемся во вторник телефонном разговоре госсекретаря Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, главы внешнеполитических ведомств двух стран в числе других вопросов обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии, в частности, зафиксированную в стране Всемирной организацией здравоохранения вспышку полиомиелита.

Напомним, ранее сообщалось, что около 2,5 млн человек отрезаны от гуманитарной помощи в Сирии из-за военных действий между правительственными войсками и вооруженными группировками. Об этом заявила заместитель генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"Более трех месяцев прошло после моего последнего выступления в совете, мы все еще не в состоянии обеспечить помощь примерно 2,5 миллиона человек, запертым в труднодоступных районах, несмотря на наши попытки использовать положения из заявления председателя, чтобы сделать намного больше", — сказала Амос. По ее словам, многие из этих людей отрезаны от помощи более года.

Она добавила, что, по некоторым оценкам, в Сирии существует до 2 тысяч вооруженных оппозиционных группировок. На прошлой неделе сотрудники ООН в Сирии подготовили конвой для отправки помощи нуждающимся, но не смогли найти водителей, поскольку те опасались за свои жизни и не желали ехать. Амос попросила СБ ООН добиться увеличения финансирования гуманитарной помощи в Сирии, сказав, что на зиму необходимо $1,8 млн.

В качестве одной из проблем в доставке гумпомощи Амос также назвала бюрократические задержки при оформлении сирийских виз сотрудникам гуманитарных организаций.