Posted 31 октября 2013,, 05:05

Published 31 октября 2013,, 05:05

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Индонезия потребовала от США объяснений в связи с прослушкой

31 октября 2013, 05:05

ДЖАКАРТА, 31 октября. Министерство иностранных дел Индонезии потребовало от администрации США официальных разъяснений в связи с сообщениями о радиоэлектронной слежке за индонезийскими лидерами и прослушиванием телефонов граждан, в чем также принимает участие разведка Австралии.

"Индонезия не может принять это и направила решительный протест", — заявил главы МИД Индонезии Марти Наталегава. По словам дипломата, он запросил соответствующие разъяснения в телефонном разговоре с временным поверенным в делах США в Индонезии Кристен Бауэр. "Если это подтвердится, то это станет серьезным нарушением дипломатических норм и этики", — цитирует министра РИА "Новости".

Ранее Sidney Morning Herald со ссылкой на информацию, предоставленную экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщила, что посольства Австралии в Азии используются секретным управлением радиотехнической обороны страны для перехвата телефонных звонков и данных.

Сообщается, что слежка проходит под руководством США и осуществляется без ведома послов. В частности, операция проводится в посольствах Австралии в городах Шанхай, Бангкок, Джакарта, Ханой, Пекин и Дили (Восточный Тимор), в представительствах высоких комиссаров в Куала-Лумпуре и Порт-Морсби.

Программа под названием Stateroom предполагает перехват радиосигналов, телефонных звонков и интернет-трафика. Австралийские спецслужбы работают совместно со странами системы Five Eyes ("Пять глаз"), которая базируется на соглашении о совместной радиоэлектронной разведке между пятью странами — США, Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.